Анастасия Кириллова, ученица приморской гимназии № 259 в городе Фокино стала одной из победителей российского отбора в седьмую арктическую экспедицию «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает телерадиокомпания 25 РЕГИОН со ссылкой на портал «Наука.рф».

Всего же в проекте победили 27 участников из России. Все они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы» в августе 2026 года.
Напомним, седьмой сезон российского отбора в арктическую экспедицию «Росатома» «Ледокол знаний» собрал более 73 тысяч школьников, а также учащихся колледжей и техникумов в возрасте от 14 до 16 лет из всех 89 регионов страны — конкурс составил 3 045 человек на место.
В финал вышли 48 участников со всей страны - от крупнейших городов (Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа) до удаленных населенных пунктов, таких как слобода Родионово-Несветайская в Ростовской области и поселок Айхал в Якутии. Равные возможности были у всех претендентов.
Отметим, что у седьмого «Ледокола знаний» есть особенность - его беспрецедентный масштаб: в честь Года единства народов России впервые в истории проекта экспедиция объединит на одном маршруте школьников всех восьми федеральных округов страны.