Варвара Игнатович - труженица тыла, врач высшей категории, которая посвятила здравоохранению более 40 лет, сообщает телерадиокомпания 25 РЕГИОН со ссылкой на Минздрав Приморья.
Окончив Хабаровский медицинский институт в 1949 году, она начала работать терапевтом, а с 1953 года её жизнь была связана со Спасской городской больницей.
«Именно Варвара Михайловна стояла у истоков создания клинико-диагностической лаборатории больницы. Практически с нуля она выстроила важнейшую службу: осваивала новые методики, обучала специалистов, внедряла современные подходы и постоянно повышала квалификацию. Более 30 лет она возглавляла лабораторию, от работы которой зависела точность диагнозов, а значит – здоровье и жизни пациентов», - говорится в официальном сообщении ведомства.
Во время Великой Отечественной войны, будучи совсем юной, Варвара Михайловна работала в колхозе, участвовала в строительстве железной дороги к угольным шахтам в Амурской области.
За многолетний труд и преданность профессии Варвара Михайловна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», знаком «Отличник здравоохранения», званием «Ветеран труда» и другими наградами.
Её жизненный путь – напоминание о том, что за каждой точной диагностикой, за каждым спасённым пациентом стоят знания, ответственность и огромный человеческий труд.