Сразу двоих детей – годовалого и 14-летнего – спасли врачи Владивостокской клинической больницы №2 за один санитарный рейс, сообщает телерадиокомпания 25 РЕГИОН со ссылкой на пресс-службу Минздрава Приморья.

Первой пациенткой стала годовалая девочка из Пожарского округа с переломами обеих бедренных костей и тяжёлой анемией. После консультации со специалистами «Тысячекоечной» больницы было принято решение о срочной эвакуации.

В Лучегорск вылетел вертолёт Ми-8 с бригадой ТЦМК в составе врача анестезиолога-реаниматолога Рафаэля Девликамова и фельдшера Дмитрия Монченко.

По пути во Владивосток медики забрали из Спасска ещё одного пациента – 14-летнего подростка с тяжёлой сочетанной травмой после ДТП. Обоих детей доставили во Владивосток без ухудшения состояния, где им оказали всю необходимую медицинскую помощь.

«Эта история – ещё один пример слаженной работы санитарной авиации, медиков скорой помощи и врачей краевых больниц, когда помощь пациентам оказывается максимально быстро, даже на больших расстояниях», - говорится в официальном сообщении ведомства.